Новости по теме

Фигуранта дела Свидетелей Иеговы из Набережных Челнов перевели под домашний арест

Верховный суд Татарстана отменил постановление нижестоящего суда о продлении ареста Ильхама Каримова.


2 ноября 2018 года Верховный суд Республики Татарстан отменил постановление Набережночелнинского городского суда, который в октябре продлил до 25 декабря срок содержания под стражей Ильхама Каримова. Житель Набережных Челнов, которого обвинили в продолжении деятельности запрещенной организации Свидетелей Иеговы, должен быть переведен под домашний арест. По сообщению верующих, по состоянию на 8 ноября этого не произошло из-за медлительности документооборота.

Уголовное дело о деятельности общины Свидетелей Иеговы в Набережных Челнах было возбуждено весной 2018 года. В мае после обысков были арестованы местные жители Ильхам Каримов, Владимир Мякушин, Константин Матрашов и Айдар Юльметьев. Сообщалось также, что с Валентины Степкиной и Зинаиды Солдатовой взяли подписки о невыезде. По информации Свидетелей Иеговы, дело расследуется по чч. 1, 1.1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации, вербовка в нее и участие в ее деятельности).

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [8]