Новости по теме

В Красноярске вынесен приговор последователю Саида Нурси

Андрей Рексть оштрафован за участие в деятельности экстремистской организации.

1 октября 2018 года Свердловский районный суд Красноярска признал Андрея Рекстя виновным в участии в признанной экстремистской организации "Нурджулар" и приговорил его по ч. 2 ст. 282.2 УК к штрафу в размере 120 тысяч рублей. Прокурор просил назначить подсудимому четыре года лишения свободы условно. Рексть не намерен обжаловать приговор.

Рексть был арестован в марте 2016 года и позднее освобожден под залог. В основу выдвинутых против Рекстя обвинений легли аудиозаписи его бесед с подельником, Андреем Дедковым, ранее также приговоренным к штрафу. По версии следствия, с 25 мая 2015 года по 10 марта 2016 года Дедков "организовал в Красноярске ячейку сторонников запрещенной в России организации "Нурджулар"", устраивал религиозные собрания на разных квартирах, где обсуждал с верующими книги Нурси, учил их "конспиративному распространению" религиозной литературы. Рексть якобы в тот же период принимал участие в религиозных собраниях под руководством Дедкова, изучал сочинения Нурси и участвовал в их коллективном обсуждении.

Четыре изъятых у Рекстя во время обыска книги турецкого богослова Саида Нурси тот же Свердловский районный суд Красноярска признал экстремистскими в марте 2018 года.

Мы считаем неправомерным как запрет книг Саида Нурси, так и запрет объединения "Нурджулар", которого в России не существовало вовсе: есть только отдельные верующие, которые изучают наследие Нурси и сталкиваются с необоснованным преследованием.

Ссылки на данную статью [5]