Новости по теме

В Смоленской области возбуждено дело об участии в организации Свидетелей Иеговы

УФСБ по Смоленской области возбудило дело по ст. 282.2 УК. Две жительницы региона арестованы.


10 октября 2018 года стало известно, что в Смоленской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности в экстремистской организации) в связи с активностью Свидетелей Иеговы.

По сообщению верующих, 7 октября сотрудники УФСБ по Смоленской области совместно с оперуполномоченными Центра по противодействию экстремизму регионального УМВД и бойцами СОБРа провели обыски в жилищах ряда смолян. По версии ведомства, в регионе продолжалась деятельность признанного экстремистским Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.

С того момента не выходили на связь жительницы Сычевки Смоленской области Наталия Сорокина и Мария Трошина. 9 октября они были арестованы Ленинским районным судом Смоленска до 19 ноября.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.


15 апреля 2019 года суд перевел Сорокину и Трошину под домашний арест.

Ссылки на данную статью [12]