Новости по теме

Красноярский край: в связи с отсутствием события преступления прекращено уголовное дело по ст. 282

В октябре 2018 года стало известно, что в Красноярском крае было прекращено за отсутствием события преступления уголовное дело по ст. 282 УК против 35-летнего местного жителя Андрея Безбородова, обвинявшегося в публикации в социальной сети «ВКонтакте» 8 ксенофобных изображений. Дело было прекращено на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 сентября этого года.

4 октября 2018 года стало известно, что в Красноярском крае было прекращено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

Фигурантом этого дела был 35-летний местный житель Андрей Безбородов, который опубликовал в социальной сети «ВКонтакте» 8 ксенофобных изображений с подписями.

По данным правоохранительных органов, они были направлены против выходцев с Кавказа, приезжих из Закавказья и Средней Азии, евреев, а также девушек, встречающихся с «нерусскими». Сам Безобродов сообщил в интервью телеканалу «Дождь», что  среди изображений фигурировали фото Владимира Путина, патриарха Алексия II и главного раввина России Берла Лазара с «шуткой о Троице» (подробности неизвестны).

В августе 2018 года в дело было добавлено заключение о наличии у Безбородова психического расстройства, в котором комиссия экспертов пришла к выводу о необходимости принудительного лечения. Сам обвиняемый настаивал на полном психическом здоровье, указывая на наличие разрешения на ношение оружия. Это заключение защита была намерена обжаловать, но 30 сентября 2018 года следствие приняло решение о прекращении уголовного дела против Безбородова.

Постановление о прекращении дела ссылается на решение Пленума Верховного суда РФ от 20 сентября этого года (см. комментарий Центра «Сова»), где требуется при оценке дел по ст. 282 УК, учитывать цель, контекст и характер аудитории высказывания, а также степень его общественной опасности. 

В постановлении сообщается: 

- у Безбородова в социальной сети «ВКонтакте» 166 друзей, однако никто из них не поставил ни одному из инкриминируемых изображений отметку «мне нравится», т.е. указанные картинки не вызвали какой-либо реакции аудитории;

- к инкриминируемым картинкам обвиняемый не оставлял комментариев, которые могли бы подтвердить его ксенофобные установки или привлечь внимание аудитории;

- изображения были опубликованы с большими промежутками во времени и перемежались большим числом других выложенных изображений (всего около 4000), не содержавших признаков возбуждения ненависти;

- картинки Безбородов создавал не сам, а заимствовал их с других сайтов в интернете. 

На этих основаниях публикация инкриминируемых изображений была признана малозначительным деянием, а дело было закрыто в связи с отсутствием события преступления.

Центр «Сова» полностью согласен с решением следствия: высказывания Безбородова были этически предосудительны, но, по перечисленным следователем причинам, не представляли существенной общественной опасности, и потому не образовывали даже события уголовного преступления. Мы выступаем за прекращение уголовных дел за «экстремистские высказывания», если аудитория и/или ее отклик были незначительными, а также за пересмотр ранее вынесенных приговоров по тем же основаниям.
Ссылки на данную статью [1]