Новости по теме

В Крыму врача оштрафовали за запрещенную литературу в молельной комнате в больнице

Смаила Теминдарова из Феодосийской горбольницы оштрафовали на 2 тыс. рублей.


20 сентября 2018 года Феодосийский городской суд оштрафовал на 2 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП (хранение экстремистских материалов в целях массового распространения) Смаила Теминдарова, заведующего урологическим отделением городской больницы.

Административное дело было возбуждено после того, как 29 июня в молельной комнате, которая обустроена в больнице, сотрудники ФСБ обнаружили религиозную литературу, признанную экстремистской. Сам Теминдаров не признал вины в совершении правонарушения, отметив, что в его профессиональные обязанности не входит контроль за оборотом литературы в молельной комнате.

К сожалению, мы не знаем, какая именно запрещенная литература была изъята в больнице, однако многие религиозные сочинения признаны экстремистскими, с нашей точки зрения, неправомерно. При этом вряд ли медики персонально должны нести административную ответственность в случае обнаружения запрещенных книг в больнице. Логичнее было бы штрафовать тех, кто умышленно приносит такую литературу в молельные комнаты. Что касается администрации больницы, то ей прокуратура может внести представление об устранении нарушений закона.

Добавим, что Теминдаров ранее активно участвовал в политической жизни Крыма, был депутатом Верховного совета республики, в связи с чем мы не исключаем политического мотива в его преследовании.