Новости по теме

В Перми задержаны двое Свидетелей Иеговы

Суд избирает меру пресечения верующим, которых обвиняют в продолжении деятельности местной общины.

19 сентября 2018 года стало известно, что в Ленинском районном суде Перми идет суд по избранию меры пресечения для двоих последователей Свидетелей Иеговы, обвиняемых по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации или участие в таковой). Следователь настаивает на домашнем аресте.

Верующие были задержаны 17 сентября, одного из них обвиняют в том, что, продолжая деятельность запрещенной общины, он проводил религиозные собрания и совершал обряд крещения.

По сообщению Росгвардии, в ходе совместных мероприятий сотрудники СОБР Росгвардии и УФСБ России по Пермскому краю проверили "более десятка адресов, где были изъяты крупные суммы денежных средств и запрещённая на территории Российской Федерации литература".

Ранее, в мае 2018 года, в Перми под домашний арест был помещен Александр Соловьев, которого также обвинили в продолжении деятельности местной общины Свидетелей Иеговы.

Напомним, в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований, и рассматриваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [14]