Новости по теме

Пересмотрен приговор фигурантам дела ячейки "Таблиги Джамаат" в Уфе

В отношении одного из осужденных пересмотрено обвинение, всем троим сокращены сроки лишения свободы. 

4 сентября 2018 года Верховный суд Башкортостана пересмотрел приговор троим жителям республики, обвинявшимся в причастности к деятельности запрещенного исламского религиозного движения "Таблиги Джамаат".

Приговор Фанису Галлямову, а также Айдару Галееву из города Туймазы и Ильгизу Шакурову из деревни Ташлы Шаранского района вынес 14 мая 2018 года Ленинский районный суд Уфы. Все трое были признаны виновными. Фанис Галлямов, обвинялся по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), Галеев и Шакуров – по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Все трое были приговорены к 2 годам 3 месяцам колонии общего режима с ограничением свободы на год. Ни один из осужденных вины не признал. 

ВС Башкортостана изменил Галлямову обвинение с ч. 1 ст. 282.2 на ч. 2 той же статьи и сократил ему срок лишения свободы с 2 лет 3 месяцев до 1 года и 11 месяцев с тем же сроком ограничения свободы. 5 сентября 2018 года Галлямов вышел на свободу. Галееву и Шакурову сроки были сокращены до 1 года 9 месяцев лишения свободы.

Галлямов был арестован 17 марта 2017 года, Галеев и Шакуров – 13 июля 2017 года. Еще один подозреваемый по делу, находившийся за пределами Башкортостана, скрылся от следствия и был объявлен в федеральный розыск. По данным ФСБ, члены ячейки проводили мероприятия по "призыву" мусульман к исполнению норм ислама, агитировали других мусульман присоединиться к "Таблиги Джамаат", организовывали и посещали собрания ячейки, изучали и хранили литературу движения.

Религиозное объединение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, и мы расцениваем этот запрет как неправомерный. Движение занимается пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию, поэтому преследование его сторонников мы считаем неоправданным.