Новости по теме

В Приморском крае возбуждены два новых дела о деятельности Свидетелей Иеговы

Уголовные дела возбуждены во Владивостоке и Надеждинском районе Приморского края, один верующий арестован.


1 августа 2018 года стало известно, что во Владивостоке и в Надеждинском районе Приморского края возбуждены два новых уголовных дела о продолжении деятельности организаций Свидетелей Иеговы.

Следственный отдел по Надеждинскому району Следственного комитета России расследует дело, в рамках которого 19 июля были проведены обыски в домах жителей поселка Раздольное. По сообщению Свидетелей Иеговы, в одной из квартир сотрудники правоохранительных органов ударили в лицо 75-летнего хозяина квартиры, в другой квартиры вместе с хозяйкой находились семь человек в возрасте 70 лет и старше, в том числе инвалиды. Одну из женщин, которой стало плохо, отвезли в реанимацию, сообщили верующие.

27 июля Следственный отдел по Первореченскому району Владивостока возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). На следующий день в доме 90-летней местной жительницы были задержаны супруги Дмитрий и Елена Бармакины, приехавшие из Крыма для ухода за живущей в Находке родственницей. 44-летнему Дмитрию Бармакину предъявили обвинение, 30 июля 2018 года он был арестован на два месяца.

Елене Бармакиной позднее, в сентябре, предъявили обвинение по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), с нее была взята подписка о невыезде. 

Ранее же, в апреле, во Владивостоке было возбуждено другое уголовное дело по ст. 282.2 УК, по нему под арест был отправлен 42-летний Валентин Осадчук, а с четырех пожилых женщин взяли подписки о невыезде.

В апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [48]