Новости по теме

В Костроме возбуждено дело о продолжении деятельности экстремистской организации

Речь идет о деятельности общины Свидетелей Иеговы. В деле двое подозреваемых.


27 июля 2018 года прокуратура Костромской области сообщила, что взяла на особый контроль расследование уголовного дела, возбужденного по чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней).

2 августа СУ СК России по Костромской области сообщило, что подозреваемые по делу – супруги 1993 и 1996 годов рождения (как стало известно позднее, их зовут Сергей и Валерия Райман). Мужчину 26 июля суд арестовал, женщине на следующий день была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, в т. ч. покидать в ночное время место жительства, общаться с фигурантами дела, отправлять и получать почту, пользоваться средствами связи и интернетом. 21 сентября Сергей Райман по решению суда был переведен из СИЗО под домашний арест, против соответствующего ходатайства защиты возражал следователь, но оно было поддержано представителем прокуратуры. 24 октября мера пресечения Райману была заменена на запрет определенных действий. 22 января 2019 года суд вновь изменил Райманам меру пресечения, сняв запрет определенных действий; теперь они находятся под подпиской о невыезде.

По версии следствия, подозреваемые проводили собрания запрещенной местной религиозной организации Свидетелей Иеговы Костромы (в частности, в июне 2018 года – не менее двух собраний). На собраниях обсуждалась идеология организации и пропагандировалась ее деятельность, полагает следствие. В ходе обысков в квартире подозреваемых сотрудники полиции изъяли 27 книг и 45 брошюр, оргтехнику, "электронные накопители, содержащие религиозные проповеди.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [14]