Новости по теме

В Москве участники "Таблиги Джамаат" приговорены к реальным срокам лишения свободы

Никулинский районный суд Москвы вынес приговор шестерым мусульманам по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).


13 июля 2018 года Никулинский районный суд Москвы вынес приговор по делу шестерых мусульман. Все они признаны виновными в участии в деятельности экстремистской организации "Таблиги Джамаат" (ч. 2. ст. 282.2 УК). Али Ажиев, Жылдызбек Исмаилов, Кунан Турдиматов, Максат Бердикулов и Али Зулушев приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Якубжан Мурахмедов, офицер пограничных войск Кыргызстана в отставке, не признал вины и получил два года и шесть месяцев колонии.

Мусульмане были задержаны в ноябре 2017 года и арестованы. ФСБ первоначально сообщила о задержании 69 сторонников "Таблиги Джамаат", у которых "изъяли запрещенную литературу и средства связи, а также электронные носители информации с отчетами о противоправной деятельности".

Следствие утверждало, что с 22 апреля по 24 июня 2017 года на съемной квартире на улице Пырьева обвиняемые участвовали в проводившихся неустановленными лицами занятиях, на которых изучали сочинения идеологов "Таблиги Джамаат" и принимали участие в разработке мер конспирации. Мурахмедов эту версию в суде отверг, заявив, что в квартиру приехал на выходные для лечения. Единственный свидетель обвинения, допрошенный судом, был засекреченным. Государственный обвинитель запрашивал для Бердикулова и Мурахмедова три с половиной, а для остальных фигурантов – три года общего режима.

Религиозное объединение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году. Мы расцениваем этот запрет как неправомерный. Движение занимается мирной пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию, поэтому преследование его сторонников мы считаем неоправданным.

Ссылки на данную статью [1]