Новости по теме

В Кабардино-Балкарии начался суд по делу главы общины Свидетелей Иеговы города Майский

Юрия Залипаева обвиняют в возбуждении религиозной ненависти и призывах к экстремистской деятельности.

4 июля 2018 года в Майском районном суде Кабардино-Балкарской Республики состоялось предварительное заседание по делу Юрия Залипаева, которого обвиняют по ч. 1 ст. 282 УК в возбуждении религиозной ненависти и, как сообщают Свидетели Иеговы, еще и по ч. 1 ст. 280 УК в призывах к экстремистской деятельности.

О возбуждении уголовного дела против Залипаева, возглавлявшего местную общину Свидетелей Иеговы, стало известно в августе 2017 года. С него была взята подписка о невыезде. По версии следствия, в августе 2016 года Залипаев, будучи предупрежден прокуратурой Майского района о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, "с целью возбуждения ненависти в отношении христианских церковных служителей поручил прихожанам распространить экземпляры печатного издания, включенного в федеральный список экстремистских материалов". С чем связано обвинение по ст. 280 УК, нам неизвестно.

Напомним, что в городе Прохладном Кабардино-Балкарии по ст. 282 УК статье судят еще одного последователя Свидетелей Иеговы, Аркадю Акопяна.

С нашей точки зрения, тексты Свидетелей Иеговы не содержат признаков возбуждения религиозной ненависти, преследование верующих за их распространение не имеет законных оснований и является проявлением религиозной дискриминации. 

Ссылки на данную статью [4]