Новости по теме

В Якутии возбуждено уголовное дело против Свидетелей Иеговы

С одного из верующих взята подписка о невыезде.

6 июля 2018 года стало известно, что в городе Ленске (Республика Саха (Якутия)) возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации или участие в таковой) по факту продолжения деятельности запрещенной общины Свидетелей Иеговы. Следствие ведет республиканское следственное управление СК РФ.

Как сообщают Свидетели Иеговы, 30 июня и 1 июля 2018 года в Ленске прошли обыски по восьми адресам, 22 человека были доставлены в полицию, 15 человек допрошены. Местный житель Игорь Ивашин стал обвиняемым по делу, с него взята подписка о невыезде.

В апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований, и рассматриваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [5]