Новости по теме

Задержанные в Челябинске мусульмане, подозреваемые в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир", останутся под арестом

Челябинский областной суд оставил без изменения решение об аресте пятерых мусульман, подозреваемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».

10 мая 2018 года Челябинский областной суд оставил без изменения решение об аресте Вадима Хабирова, Рафиса Халилова, Руслана Фаткуллина, Даниса Абдрахманова и Амира Карымова, арестованных по постановлению Центрального районного суда Челябинска 16 апреля 2018 года по подозрению в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».

Задержания и аресты произведены в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации).

Абдрахманов и Фаткуллин были задержаны в Челябинске 27 февраля 2018 года и тогда же, как следует из информации на сайте областного суда, арестованы; то же известно об Абдрахманове и Карымове. Вадим Хабиров был арестован 19 декабря 2017 года.

Напомним, мы считаем, что обвинение членов «Хизб ут-Тахрир» в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно.

Ссылки на данную статью [2]