Новости по теме

Последователь Свидетелей Иеговы задержан во Владивостоке

По обвинению в участии в деятельности экстремистской организации задержан житель Владивостока.


19 апреля 2018 года во Владивостоке правоохранительные органы задержали 42-летнего местного жителя – последователя учения Свидетелей Иеговы.

Позже стало известно, что его зовут Валентин Осадчук. Он был задержан во время проведения богослужения вместе с тремя пожилыми женщинами, всех их доставили в полицию. 21 апреля Фрунзенский районный суд Владивостока продлил срок задержания Осадчука на 72 часа, а 23 апреля тот же суд по ходатайству следователя УФСБ России по Приморскому краю заключил его под стражу на два месяца. Из карточки дела на сайте суда следовало, что Осадчуку предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

18 января 2019 года суд апелляционной инстанции перевел Осадчука из СИЗО под домашний арест. 16 апреля 2019 года Фрунзенский районный суд арестовал для возможной конфискации в дальнейшем автомобиль Осадчука 2001 года выпуска и денежные средства в размере 26 тысяч рублей. Напомним, согласно постановлению Верховного суда, в рамках производства по уголовным делам экстремистской направленности конфискации подлежит "любое имущество, принадлежащее обвиняемому, являющееся орудием, оборудованием или иным средством совершения преступления". 1 апреля 2019 года обвинение Осадчука переквалифицировали на ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистсткой организации).

Дело по факту продолжения деятельности местной общины Свидетелей Иеговы было возбуждено 9 апреля 2018 года на основании материалов оперативно-розыскных мероприятий ФСБ, включавших тайную видеосъемку. Обвиняемыми по тому же делу стали пять жительниц Владивостока, которых также задерживали 19 апреля, с них была взята подписка о невыезде. Это Наиля Когай (1951 г.р.), Любовь Галактионова и Раиса Усанова (обе 1947 г.р.), Нина Пурге (1940 г.р.) и Елена Заищук (1934 г.р.).

В апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [34]