Фильтры

Апрель

В Пензенской области гражданина Узбекистана наказали за "Крепость мусульманина"
Жителя села оштрафовали за попытку познакомить друзей со сборником молитв.
Верховный суд Крыма вновь оставил под арестом пятерых мусульман, задержанных по делу «Хизб ут-Тахрир» в Симферополе
Верховный суд Крыма оставил в силе решение об аресте пятерых мусульман, задержанных по делу «Хизб ут-Тахрир» в Симферополе.
В Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении мусульманина, распространявшего запрещенную литературу
В Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего мусульманина, распространявшего запрещенную литературу.
В Екатеринбурге осужден мусульманин, размещавший в Интернете видеоролики, возбуждающие ненависть к «неисповедующим ислам»
Железнодорожный суд Екатеринбурга вынес приговор в отношении Заргарова, размещавшего в Интернете видеоролики, возбуждающие ненависть к «неисповедующим ислам».
Омский студент оштрафован за публикации в соцсети
В Омске студент оштрафован на 31 тыс. рублей по двум административным делам. Поводом послужила публикации в соцсети неких запрещенных материалов.
Никулинский районный суд Москвы рассмотрит дело о причастности к "Таблиги Джамаат"
Шестеро мусульман обвиняются в участии в деятельности экстремистской организации.
Дело против НОРМ в Санкт-Петербурге
В августе 2013 года стало известно о том, что в Санкт-Петербурге расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма) в отношении одного из лидеров Национальной организации русских мусульман (НОРМ) Максима Байдака. В марте 2018 года Байдак под другим именем был задержан в Ереване и может быть экстрадирован в Россию, где после отъезда за границу был объявлен в международный розыск. 
В Москве возбуждено уголовное в связи с обнаружением в сети фотографий, направленных на возбуждение религиозной ненависти
В Москве возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК в связи с обнаружением в Интернете фотографий, направленных на возбуждение «вражды и ненависти к группе лиц относительно их религиозных предпочтений».
Ресурсы в реестре сайтов, заблокированные по закону Лугового. Ч.7
30 декабря 2013 г. Президент подписал закон о внесудебной блокировке сайтов с призывами к экстремистским действиям, массовым беспорядкам и даже к проведению не согласованных публичных мероприятий (известный как «закон Лугового»). Доступ к этой информации теперь должен закрываться срочно, без проведения судебной процедуры, решение об этом может принимать только Генеральная прокуратура. Генпрокуратура не обязана сообщать редакции или владельцам сайта причину блокировки. Реализация закона возложена на Роскомнадзор, на сайте которого для работы с этим механизмом создан отдельный реестр. (Не путать с Единым реестром запрещенных сайтов). С нашей точки зрения, такой механизм, не предполагающий судебного разбирательства, неизбежно порождает большое количество злоупотреблений.

Мы приводим, основываясь на данных сайта Роскомсвобода, список ресурсов, заблокированных по "закону Лугового", без повторов, зеркал и разного рода ошибок. Но этот список не является полным, так как полная информация о блокировках известна только Роскомнадзору.
Из-за величины списка мы вынуждены разбить его на несколько частей. В этой части списка представлены обновления с 15 марта 2017 г. Начало списка см. Ресурсы в реестре сайтов, заблокированных по закону Лугового, продолжение см. Ресурсы в реестре сайтов, заблокированных по закону Лугового, Ч.2, Ресурсы в реестре сайтов, заюлокированных по закону Лугового, Ч.3,  Ресурсы в реестре сайтов, заблокированных  по закону Лугового, Ч.4, Ресурсы в реестре сайтов, заблокированных по закону Лугового, Ч.5, Ресурсы в реестре сайтов, заблокированных по закону Лугового, Ч.6.