Новости по теме

Московский книжный оштрафован за торговлю романом XIX века о преследовании евреев

Штраф за распространение признанного экстремистским романа Маркуса Лемана "Насильно крещенные" превысил 100 тысяч рублей.

21 февраля 2018 года прокуратура города Москвы сообщила, что по иску прокуратуры Северо-Восточного административного округа был привлечен к ответственности по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) книжный магазин, через сайт которого продавалась книга, признанная экстремистской.

Останкинский районный суд Москвы оштрафовал юридическое лицо и ответственное должностное лицо компании на общую сумму в 102 тысячи рублей.

Книга, послужившая поводом для санкций – роман "Насильно крещенные" Маркуса Лемана (1838-1890), раввина, писателя и общественного деятеля из Германии, на примере судьбы выкреста, ставшего казначеем при дворе польского короля, рассказывает о судьбе евреев, живших в XIV в. на территории Польши и Литвы, в частности, об их преследовании и дискриминации. Роман был запрещен 22 марта 2017 года Центральным районным судом Сочи и в июле того же года пополнил Федеральный список экстремистских материалов. С нашей точки зрения, признаков возбуждения религиозной и национальной ненависти в романе не было, и для запрета его не было никаких оснований. Соответственно, мы расцениваем как неправомерное и преследование книжного магазина за его распространение.

Ссылки на данную статью [1]