Новости по теме

Жителя Карачаево-Черкесии оштрафовали за хранение запрещенной книги

Зейтулу Бостанова оштрафовали за хранение книги "Жизнь пророка, да благословит его Аллах и да приветствует". С нашей точки зрения, она была запрещена неправомерно.


15 февраля 2018 года прокуратура Карачаево-Черкесской Республики сообщила, что Зеленчукский районный суд оштрафовал по ст. 20.29 КоАП (хранение экстремистских материалов в целях массового распространения) местного жителя Зейтулу Бостанова. Сумма назначенного штрафа не сообщается.

По сообщению ведомства, прокуратура Зеленчукского района установила, что Бостанов хранил у себя дома с целью массового распространения книгу "Жизнь пророка, да благословит его Аллах и да приветствует". Это издание было признано экстремистским в 2011 году.

Книга представляет собой жизнеописание пророка Мухаммеда с изложением событий эпохи становления ислама; при этом в тексте отражено мировоззрение, характерное для средневековой мусульманской религиозной литературы, на которой книга и основана. Мы считаем, что это издание было запрещено неправомерно - соответственно, мы считаем неправомерным и преследование Бостанова. Отметим, что ЕСПЧ в настоящее время рассматривает жалобу издательства "Издатель Эжаев А.К." на запрет этой книги.

Ссылки на данную статью [1]