Новости по теме

В Кемеровской области возбуждено уголовное дело о причастности к запрещенному религиозному объединению

Обыски по делу, возбужденному по ч. 2 ст. 282.2 УК, проведены у членов общины Свидетелей Иеговы.


1 февраля 2018 года Следственное управление СК по Кемеровской области сообщило о возбуждении дела по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

"По версии следствия, – говорится в сообщении, – для участия в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете ее деятельности, регулярно собиралась группа лиц. Жители областного центра и Кемеровского района, являясь приверженцами данной религиозной организации, исповедовали и занимались распространением веры, включающей проповедь в общественных местах и жилых помещениях, пропагандировали деятельность запрещенной организации, распространяли соответствующую литературу. Установлено, что в проповедях и книгах содержатся высказывания, унижающие человеческое достоинство по принципу отношения к религии и элементы пропаганды исключительности одной религии над другой".

СК также заявляет о проведении в рамках расследования обысков по 15 адресам, в том числе у предполагаемого лидера религиозной группы. Изъятые материалы проверяются на предмет наличия среди них признанных экстремистскими.

"В рамках расследования  будет проведена лингвистическая экспертиза, а также комплексная, которая должна определить роли участников запрещенного объединения" – пишет СК.

9 февраля стало известно, что речь идет об уголовном деле против членов кемеровской общины Свидетелей Иеговы. Дело было возбуждено 19 января, а уже 23 января по меньшей мере в 12 домах верующих при силовой поддержке Росгвардии прошли обыски. Гражданам отказывали в возможности сделать телефонный звонок или пригласить адвоката; у них изъяли телефоны, планшеты, компьютеры, личные вещи, носители информации. Об этом сообщила Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы.

Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России вместе с 395 местными религиозными организациями был признан экстремистской организацией 20 апреля 2017 года Верховным судом России. Апелляционная жалоба на это решение была отклонена 17 июля, и в августе организации Свидетелей Иеговы были добавлены в перечень экстремистских.

С нашей точки зрения, ликвидация организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм и преследование членов их общин не имеют законных оснований и являются ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [11]