Новости по теме

В Барнауле передано в суд очередное дело о вербовке в "Таблиги Джамаат"

Еще один житель Барнаула обвиняется в проведении в кафе религиозных встреч с рассказами о деятельности исламских проповедников.

1 февраля 2018 года стало известно, что в Барнауле в Железнодорожный районный суд передано уголовное дело по ч. 1.1 ст. 282.2 УК (вовлечение лица в деятельность экстремистской организации), возбужденное в отношении выходца из Центральной Азии 1971 года рождения.

Как утверждает следствие, в 2015 году в Барнауле в помещении кафе среднеазиатской кухни, принадлежащем на тот момент осужденному в 2017 году по аналогичной статье Урмонжону Идрисову, обвиняемый проводил конспиративные религиозные встречи с жителями Алтайского края, в ходе которых внушал им "фундаментальные основы и положения международной религиозной экстремистской организации «Таблиги Джамаат»", основываясь, "в том числе, на положениях литературы, находящейся в Федеральном списке экстремистских материалов". Книги из Федерального списка были изъяты во время обыска дома у обвиняемого. Сообщается также, что он дал признательные показания.

Напомним, религиозное объединение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, мы расцениваем этот запрет как неправомерный. Это объединение занималось пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию. Преследование его сторонников мы считаем неоправданным.

Ссылки на данную статью [1]