Фильтры

Декабрь

Верховный суд оставил в силе приговор по делу "Хизб ут-Тахрир" в Москве
Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ оставила в силе приговор, вынесенный в отношении Жоодарбека Токтомуратова, осужденного за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир».
Сыктывкар: вынесен приговор по делу против сторонника НС-идеологии и последователя радикального ислама
14 декабря 2017 года в городе Сыктывкаре Республики Коми к 3,5 годам лишения свободы суд приговорил 44-летнего жителя Инты, признанного виновным в публикации в сети «ВКонтакте» ксенофобных материалов с призывами к терроризму.
В Набережных Челнах начался суд по делу о вандализме

В Набережных Челнах начался суд по делу о вандализме. Обвиняемый - молодой человек, который, по версии следствия, расписал заборы возле Боровецкой церкви надписями «Аллах акбар!» и «Слава Аллаху!».

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4309
8 декабря 2017 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4300 - 4309. Список пополнили ультраправые материлы в Интернете, исламистские видеоролики, видеозапись и статья "Путин и теракты".
В Казани осуждены восемь сторонников «Хизб ут-Тахрир»
Последователи запрещенной религиозной партии получили от 16 до 19 лет колонии строгого режима. Восемь мусульман признаны виновными по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации).
Московское дело "Таблиги Джамаат" передано в суд
Граждан России, Кыргызстана и Казахстана обвиняют в организации деятельности экстремистской организации и в участии в ее работе.
Неоязычница Телегина получила два года условно
Алтайская неоязычница признана виновной в оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти.
В Крыму суд продлил срок ареста мусульман, обвиняемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»
Северо-Кавказский окружной военный суд на выездном заседании в Симферополе продлил срок ареста шестерых мусульман, обвиняемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».