Новости по теме

В Петербурге рассматривается иск о запрете литературы учения Уильяма Брэнема

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга может запретить труды американского проповедника.


В ноябре 2017 года стало известно, что Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга рассматривает иск городской прокуратуры о признании экстремистскими материалами книг и 20 брошюр американского проповедника Уильяма Брэнема (Бранхама). В качестве заинтересованного лица к процессу привлечена благотворительная общественная организация "Вечерний Свет", распространяющая эти издания. Иск был принят судом в июле, рассмотрение дела по существу началось 27 октября.

Тексты проповедника в 2016 году были направлены петербургским управлением Минюста в центр по противодействию экстремизму городского управления МВД для проверки на экстремизм. К лету 2017 года эксперты Санкт-Петербургского государственного университета подготовили заключение, в котором говорится, что автор использует приемы нейролингвистического программирования (НЛП), ставит свое учение выше учения других церквей и создает "образ врага" в лице "католической (к которой автор относит православную) и протестантской церквей", оскорбляя чувства "соответствующих групп священнослужителей и верующих", называя оппонентов сектантами, и внушая "идеи неполноценности человека по его религиозной принадлежности".

Судя по всему, тексты Брэнема не содержат призывов к насилию, а утверждения об истинности одного вероучения и ошибочности всех прочих свойственны любому такому учению. Поэтому мы склонны считать требования прокуратуры неправомерными.

Ссылки на данную статью [3]