Фильтры

Сентябрь

В Южно-Сахалинске задержан мусульманин, "солидарный с идеологией ИГИЛ"

В Южно-Сахалинске возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма) в отношении 33-летнего мусульманина.


Депутаты Госдумы требуют проверить на экстремизм объединение «Христианское государство - Святая Русь»

Оксана Пушкина и Ирина Роднина обратились в ФСБ и МВД c требованием проверить на экстремизм и терроризм объединение «Христианское государство - Святая Русь» и движение «Сорок сороков» в связи с угрозами режиссеру Алексею Учителю и терактами в Петербурге, Екатеринбурге и Москве.


В связи с поджогом машин "за Матильду" возбуждено уголовное дело
В связи с поджогом машин, припаркованных возле офиса адвоката Алексея Учителя в Москве, возбуждено уголовное дело.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.4211
8 сентября 2017 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4203-4211. Список пополнили ультраправые, антисемитские и исламистские материалы в Интернете.
Санкции в отношении интернет-провайдеров. Часть 3
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. Первая часть списка охватывает период с июля 2012 по ноябрь 2014 года, вторая - с января 2015 года по ноябрь 2016 года.
Последнее обновление третьей части списка от 7 сентября 2017 года касается действий различных подразделений прокуратуры Чеченской Республики.
Передано в суд дело ульяновского студента, обвиняемого в возбуждении религиозной розни
В Ульяновске передано в суд дело студента, опубликовавшего в «Одноклассниках» материалы, по мнению прокуратуры, возбуждающие религиозную вражду.
В Дагестане направлено в суд дело об участии в деятельности "Хизб ут-Тахрир"
Дело Зураба Мамедова будет рассматривать Северо-Кавказский окружной военный суд.
Девятерых членов «Чистопольского джамаата» приговорили к 170 годам колонии
23 марта 2017 года Приволжский окружной военный суд вынес обвинительный приговор в отношении девяти человек, проходивших по делу «Чистопольского джамаата». Они приговорены к лишению свободы на срок от 16 до 24 лет. 31 августа 2017 года военная коллегия Верховного суда сократила сроки двоим осужденным.
В Чувашии возбуждено уголовное дело в связи с размещением запрещенных материалов в социальной сети Facebook
В Чувашии возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК в отношении 46-летнего жителя Канаша, ранее судимого за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир».
31 августа стало известно, что дело передано в Канашский районный суд.


По факту нападения на студию А. Учителя возбуждено уголовное дело
31 августа 2017 года в Петербурге было возбуждено уголовное дело по факту нападения на киностудию, где находится офис режиссера Алексея Учителя. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ