Новости по теме

В Татарстане и Башкирии возбуждены уголовные дела о сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"

В начале июня в Татарстане и Башкирии были проведены массовые обыски и задержания мусульман, подозреваемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». Возбуждены уголовные дела.

В начале августа 2017 года стало известно о том, что 6 и 7 июня 2017 года в Татарстане и Башкирии были проведены массовые обыски и задержания мусульман, подозреваемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».

В частности, по обвинению в ч. 1. ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации) в Казани были арестованы Ильнар Зиннатов (1984 г.р.) и Марат Туляков (1979 г.р.), в Баймаке (Башкортостан) – Айнур Сагадеев, Шавкат Алсынбаев и Айназ Янышев.

Обыски проходили также у башкирских мусульман Артема Ахмеджанова, Наиля Валишина и Рустама Каразбаева, однако они не были арестованы. В Казани был задержан, но позднее отпущен Руслан Ильясов.  

Напомним, мы считаем неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).

Ссылки на данную статью [3]