Новости по теме

В Челябинской области прокуратура объявила предостережения главам двух религиозных организаций

Прокуратура сочла, что в организациях не должным образом проводился учет религиозной литературы.

3 августа 2017 года прокуратура Челябинской области сообщила, что прокуратурой Кунашакского района объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму руководителям двух религиозных организаций, в частности, организации, осуществляющей деятельность в селе Халитово.

 Поводом послужило то, что в помещении организации хранилась религиозная литература, однако "её учет с указанием времени и места приобретения, получения в дар от конкретных лиц, передачи в пользование гражданам" и сверка с Федеральным списком экстремистских материалов не осуществлялись.

По мнению прокуратуры, организация была обязана организовать все эти мероприятия "в целях недопущения распространения запрещенной информации". С нашей точки зрения, законодательство о противодействии экстремизму не обязывает религиозные организации предоставлять прокуратуре подобную отчетность, и на чем основываются претензии прокуратуры при том, что запрещенных материалов эта организация не распространяла, не ясно. 

Ссылки на данную статью [5]