Новости по теме

Барнаулец приговорен к году колонии за вербовку в "Таблиги Джамаат"

Урмонжон Идрисов осужден по ч. 1.1 ст. 282.2 УК.


26 июля 2017 года Железнодорожный районный суд Барнаула приговорил местного жителя Урмонжона Идрисова (1975 г. р.) к одному году лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с ограничением свободы на один год и четыре месяца, признав его виновным по ч. 1.1 ст. 282.2 УК (вовлечение лица в деятельность экстремистской организации). Об этом стало известно из сообщения УФСБ по Алтайскому краю.

По данным УФСБ, что в мае 2015 года барнаулец арендовал помещение кафе и организовал там молельную комнату. На еженедельных религиозных собраниях он пытался склонить жителей Барнаула и Новосибирска к участию в деятельности "Таблиги Джамаат" и внушал им, что проповедуемое учение является единственно верным, утверждают в ведомстве. При этом барнаулец знал, что организация "Таблиги Джамаат" запрещена в России как экстремистская, и соблюдал меры конспирации, требуя того же от своих последователей, указано в сообщении УФСБ. Идрисов дал исчерпывающие признательные показания. В феврале 2017 года дело было передано в суд.

Религиозное объединение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, мы расцениваем этот запрет как неправомерный. Это объединение занималось пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию. Преследование его сторонников мы считаем неоправданным.

Ссылки на данную статью [3]