Новости по теме

В Тольятти суд приговорил к штрафу главу общины Свидетелей Иеговы

Старейшина общины оштрафован по ст. 20.28 КоАП за продолжение деятельности религиозной организации.

14 июля 2017 года Мировой суд Комсомольского района Тольятти оштрафовал старейшину местной общины Свидетелей Иеговы на тысячу рублей по ст. 20.28 КоАП (организация деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого принято решение о приостановлении его деятельности).

По сообщению прокуратуры Комсомольского района, поводом для преследования послужило то, что в период, когда деятельность организаций Свидеителей Иеговы в России была приостановлена, старейшина общины организовывал  встречи и богослужения, на которых присутствовало по 30-60 человек, в том числе дети.

Деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы и права входящих в его структуру местных религиозных организаций были приостановлены Минюстом России 15 марта 2017 года в связи с обращением министерства в Верховный суд с иском об их ликвидации. Позже, 20 апреля, этот иск был удовлетворен.

С нашей точки зрения, ликвидация организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм, преследование членов их общин и запреты текстов не имеют законных оснований и являются ярким проявлением религиозной дискриминации.