Новости по теме

В Сочи признаны экстремистскими книга Маркуса Лемана и статья о концепции святой земли в иудаизме

Суд усмотрел признаки возбуждения ненависти к неевреям в романе девятнадцатого века и статье филолога, специалиста по связям еврейской и русской культур.

Из обновления Федерального списка экстремистских материалов от 17 июля 2017 года мы узнали о том, что 22 марта 2017 года Центральный районный суд Сочи удовлетворил иск районной прокуратуры и признал экстремистскими роман Маркуса Лемана "Насильно крещенные" (Москва, 2001) и статью Зои Копельман "Святость Земли Израиля" ("Отцы и Дети", вып. 35, Москва, 2001).

Роман "Насильно крещенные" Маркуса Лемана (1838-1890), раввина, писателя и общественного деятеля из Германии, на примере судьбы выкреста, ставшего казначеем при дворе польского короля, рассказывает о судьбе евреев, живших в XIV в. на территории Польши и Литвы, в частности, об их преследовании и дискриминации.

Статья литературоведа и переводчика, преподавателя Еврейского университета в Иерусалиме, специалисту по связям еврейской и русской культур Зои Копельман посвящена представлению об Израиле как святой земле в иудаизме.

Решение Центрального районного суда Сочи было основано на некоем экспертном заключении, согласно которому в романе "содержится информация направленная на возбуждение ненависти к христианству (в частности, к католицизму), на возбуждение религиозной ненависти и вражды по отношению к христианам, а также на пропаганду превосходства и исключительности иудаизма над христианством", а в статье - " информация, направленная на возбуждение ненависти и вражды по отношению к народам нееврейской национальности, а также на пропаганду исключительности и превосходства еврейского народа над остальными народами", "в них усматриваются признаки экстремизма, а именно возбуждение национальной, религиозной розни, пропаганда исключительности и превосходства человека по признаку его национальной, религиозной принадлежности, отношении к религии, нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его национальной, религиозной принадлежности, отношения к религии", а значит их распространение побуждает граждан "к совершению правонарушения, за которое предусмотрена уголовная ответственность, облегчает его совершение, помогает его приготовление и разжигает социальную, расовую, национальную или религиозную рознь между населением".

С нашей точки зрения, никаких оснований для запрета этих материалов не было. Вынесенное судебное решение свидетельствует о некомпетентности прокуратуры и суда Центрального района Сочи, как и авторов экспертизы, на которую они опирались, не имеющих, очевидно, никакого представления об иудаизме как об этноцентричной религии, для которой представления о миссии еврейского народа и о святости земли Израиля являются важнейшими и неотъемлемыми. Кроме того, убежденность в истинности собственной религии присуща всем верующим и не должна толковаться как возбуждение ненависти к адептам других вероучений.

Отметим также, что текст судебного решения свидетельствует о том, что перед экспертами был поставлен вопрос о том, возбуждают ли данные материалы ненависть, что незаконно, поскольку на такой вопрос имеет право отвечать только суд. Кроме того, иск в районный суд Сочи был подан в нарушение изданного в марте 2016 года приказа Генпрокуратуры, согласно которому обращаться в суд с исками о признании материалов экстремистскими имеют право только прокуратуры уровня субъектов РФ, причем исковые заявления должны согласовываться с Генпрокуратурой.

Ссылки на данную статью [8]