Новости по теме

Повторно запрещена часть книги Свидетелей Иеговы "Вопросы молодежи. Практические советы"

В Федеральный список экстремистских материалов внесено издание "Вопросы молодежи. Практические советы. Том 2".


15 июня 2017 года Федеральный список экстремистских материалов пополнился изданием "Вопросы молодежи. Практические советы. Том 2" (N. Y., 2008). Решение о запрете книги принял 24 марта 2017 года Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону по иску Южной транспортной прокуратуры.

Из решения суда следует, что 25 августа 2016 года книга была обнаружена сотрудниками таможенного поста "Речной порт Ростов-на-Дону" Ростовской таможни в каюте матроса судна "Streamline", которое стояло на рейде ростовского морского порта. Занимавший каюту матрос объяснил, что это издание осталось там от другого матроса, которого он сменил еще до захода в ростовский порт.

Книгу исследовал эксперт-лингвист из отдела фоноскопических и линг­вистических экспертиз и исследований Ростовского центра судебных экспертиз. Он установил, что в ее тексте негативно оцениваются люди, не разделяющие взглядов Свидетелей Иеговы, и пропагандируется их религиозное превосход­ство. Эксперт отметил, что, хотя по отношению к тем, кто не разделяет взглядов Свидетелей Иеговы, декларируется принцип терпимости, "автор побуждает потенциального читателя отказаться от каких-либо отношений с ними, будь то дружеских, или ин­тимных". Из заключения эксперта также следует, что никаких призывов к насилию в книге нет, но "в тексте имеются признаки формирования у читателей убеждений об исключительности, превосходстве Свидетелей Иеговы и неполноценности всех остальных людей по признаку их религиозной принадлежности".

Другое издание книги "Вопросы молодежи. Практические советы" (N. Y., 1998), не разделенное на два тома, было признано экстремистским в 2009 году в связи с запретом таганрогской организации Свидетелей Иеговы.

Мы считаем неправомерным запрет литературы Свидетелей Иеговы, равно как и преследование верующих за ее распространение и запрет их организаций, и воспринимаем эти действия властей как религиозную дискриминацию.