Новости по теме

В Орловской области сотрудники полиции и ФСБ провели обыски у Свидетелей Иеговы

В Орле возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК, арестован подданный Дании.


Вечером 25 мая 2017 года в Орле сотрудники полиции и ФСБ провели обыск в доме, где собрались Свидетели Иеговы. В ходе обыска они изъяли религиозную литературу, в том числе Библии, ноутбуки, планшеты и жесткие диски, переписали паспортные данные всех присутствующих, взяли с них объяснительные. Обыски прошли также в жилищах нескольких верующих.

Следственные действия велись в рамках уголовного дела, в котором есть как минимум один обвиняемый. Это последователь Свидетелей Иеговы, подданный Королевства Дания Деннис Кристенсен. Он был задержан и доставлен в здание УФСБ. 26 мая Советский районный суд Орла заключил его под стражу на два месяца. Кристенсен обвиняется по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

21 июня 2017 года Орловский областной суд отклонил жалобу Денниса Кристенсена, просившего изменить меру пресечения, и оставил его под стражей. 20 июля 2017 года Советский районный суд Орла продлил Кристенсену срок содержания под стражей на четыре месяца, до 23 ноября 2017 года. 21 июля 2017 года Правозащитный центр "Мемориал" признал Кристенсена политзаключенным. В ноябре арест Кристенсену был продлен еще на три месяца. 22 февраля 2018 года Железнодорожный районный суд Орла вынес решение о продлении ареста Кристенсену на 5 месяцев, до 1 августа 2018 года.

Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы в Орле была признана экстремистской в 2016 году, причем Верховный суд России подтвердил это решение областного суда. Кроме того, в 2017 году Верховный суд принял решение о ликвидации Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России со всеми местными религиозными организациями, входящими в его состав. В части прекращения деятельности организаций оно подлежит немедленному исполнению, однако в целом это решение еще не вступило в законную силу и будет обжаловано.

Мы считаем, что ликвидация организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм, преследование членов их общин и запреты текстов не имеют законных оснований и являются ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [25]