Новости по теме

Суд не признал незаконным приостановление деятельности Управленческого центра Свидетелей Иеговы

Деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы приостанавливалась законно, решил суд.


24 апреля 2017 года Замоскворецкий районный суд Москвы отказал Управленческому центру Свидетелей Иеговы в России в удовлетворении иска о признании незаконным распоряжения Минюста о приостановлении деятельности.

Представители Минюста в ходе заседания суда заявили, что ведомство провело плановую проверку и установило, что деятельность организации осуществляется в нарушение требований законодательства. По их словам, Свидетели Иеговы активно распространяли литературу религиозного характера, при этом с 2009 года в Федеральный список экстремистских материалов внесены 95 изданий Свидетелей Иеговы. Юристы Управленческого центра на заседании отсутствовали.

Деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы и его структурных подразделений была приостановлена 15 марта 2017 года после того, как министерство подало в Верховный суд России иск о ликвидации этой организации. 20 апреля иск был удовлетворен. Свидетели Иеговы намерены обжаловать решение суда.

С нашей точки зрения, ликвидация организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм, преследование членов их общин и запреты текстов не имеют законных оснований и являются ярким проявлением религиозной дискриминации. В России количество последователей Свидетелей Иеговы превышает сто тысяч. Запрет головной организации Свидетелей Иеговы в России и ее структурных подразделений ставит каждого из них под угрозу уголовного преследования за веру.