Новости по теме

Белгородская таможня не пропустила на Украину журналы Свидетелей Иеговы

Таможенники изъяли две коробки журналов "Сторожевая Башня".


14 апреля 2017 года Центральное таможенное управление ФТС России сообщило, что на автомобильном пункте пропуска Грайворон сотрудники Белгородской таможни изъяли у местной жительницы две коробки журналов Свидетелей Иеговы "Сторожевая Башня", "бывших в употреблении".

Всего было изъято 96 экземпляров журнала, среди них оказалось 18 экземпляров номеров "Сторожевой Башни", которые входят в Федеральный список экстремистских материалов. Гражданка России, перевозившая журналы и не задекларировавшая их, заявила, что сама неверующая, а журналы везет дочери на Украину в качестве макулатуры.

Таможенники оформили определение по ч. 1 ст. 16.2 КоАП (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств) и составили протокол по ст. 16.3 КоАП (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза).

Мы считаем неправомерным запрет литературы Свидетелей Иеговы как экстремистской, а преследования за ее распространение расцениваем как дискриминацию.