Новости по теме

В Дагестане вынесен приговор по делу "Хизб ут-Тахрир"

Мурад Валиев приговорен к пяти годам колонии строгого режима.

10 марта 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Мурада Валиева к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 3 месяца по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации), а также ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК (приготовление к захвату власти). Валиев был признан виновным в причастности к деятельности религиозно-политической партии "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в РФ как террористическая.

По версии следствия, Валиев "принимал участие в организации на территории Республики Дагестан деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»" и "высказывался о необходимости совершения действий, направленных на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушении Конституции РФ".

Напомним, мы считаем неправомерной практику преследования сторонников "Хизб ут-Тахрир" по обвинениям в подготовке насильственного захвата власти и террористической деятельности, когда эти обвинения выдвигаются лишь на основании партийной активности (проведения собраний, чтения литературы, и т. п.).

Ссылки на данную статью [3]