Новости по теме

Верховный суд смягчил приговор имаму из Хасавюрта

Срок лишения свободы имама Магомеднаби Магомедова сокращен до 4,5 лет.


26 января 2017 года Верховный суд России рассмотрел апелляционную жалобу на приговор имаму мечети "Восточная" в Хасавюрте Магомеднаби Магомедову и снизил ему срок лишения свободы на полгода - до 4,5 лет. Имам был осужден по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) .

Кавказский окружной военный суд 24 октября 2016 года приговорил Магомедова к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Он признан виновным в том, что "5 февраля в поселке Восточном Хасавюрта в мечети он призывал к осуществлению террористической деятельности и публично оправдывал терроризм". Адвокаты Магомедова заявили в Верховном суде, что Северо-Кавказский окружной военный суд принимал одни показания свидетелей, а другие называл субъективными, не приводя содержания показаний в решении. По мнению защиты, эксперт, составивший лингвистическое заключение по делу, находился в служебной зависимости от должностного лица, занимавшегося предварительным расследованием, в нарушение закона давал оценку правовым вопросами, а также позволил себе многочисленные ошибки и искажения слов имама. К тому же, в ходе судебного разбирательства не была проведена комплексная психолого-лингвистическая экспертиза с привлечением религиоведа. В свою очередь, представитель Главной военной прокуратуры заявил, что сотрудник экспертного подразделения Следственного комитета был уполномочен проводить исследование, а доводы приглашеного защитой эксперта были обоснованно отвергнуты судом, так как последний анализировал лишь часть выступления подсудимого, а не видеозапись целиком.

Содержание проповеди Магомедова от 5 февраля 2016 года получило широкую известность. В тот день на молитву в мечети "Восточная" собрались от от 8 до 15 тысяч человек в присутствии представителей правоохранительных органов. Проповедь была посвящена закрытию салафитских мечетей в Дагестане. По словам верующих, имам заявил о недопустимости дальнейшего давления на салафитов со стороны силовиков, а также призвал членов общины быть сплоченными и мирными путями добиваться защиты своих прав. Правозащитный центр "Мемориал" признал Магомедова политическим заключенным, поскольку поводом для обвинения против него послужила проповедь с критикой властей.

Ссылки на данную статью [1]