Новости по теме

В Карачаево-Черкесии еще одна последовательница Свидетелей Иеговы привлечена к ответственности за хранение запрещенных материалов

Прокуратура сообщила о возбуждении дела по ст. 20.29 КоАП в отношении последовательницы Свидетелей Иеговы из села Курджиново.

21 ноября 2016 года прокуратура Карачаево-Черкесии сообщила, что в отношении жительницы села Курджиново Урупского района Светланы Кордияки возбуждено административное дело по ст. 20.29 КоАП (хранение экстремистских материалов в целях массового распространения). Сообщается, что дело направлено на рассмотрение в мировой суд.

Прокуратура указывает, что проверка, проведенная совместно с отделом погрануправления ФСБ и центром по противодействию экстремизму республиканского управления МВД России, показала, что Кордияка хранила запрещенные материалы с целью распространения среди Свидетелей Иеговы и других граждан. О каких именно материалах идет речь, не сообщается.

Напомним, в октябре 2016 года к ответственности по той же статье за распространение материалов Свидетелей Иеговы была привлечена другая жительница Курджиново, Надежда Гераськова.

В 2012 году в Курджиново местная община Свидетелей Иеговы была оштрафована за хранение экстремистских материалов.

Мы считаем неправомерным запрет литературы Свидетелей Иеговы и преследование верующих за ее распространение и воспринимаем эти действия властей как религиозную дискриминацию.


Ссылки на данную статью [2]