Фильтры

Ноябрь

В Федеральный список экстремистских организаций добавлены две организации
30 ноября 2016 года стало известно, что в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции было добавлено две организации: община Свидетелей Иеговы в Элисте и община Коренного Русского народа в Астрахани.
В Петербурге вынесен приговор Дмитрию Михайлову, члену "Хизб ут-Тахрир"

Московский окружной военный суд на выездном заседании в Санкт-Петербурге вынес приговор в отношении мусульманина Дмитрия Михайлова.

В Петербурге суд оставил под стражей до конца января шестерых мусульман

29 ноября 2016 года Кировский районный суд Петербурга продлил срок ареста мусульманам, задержанным в Петербурге по делу «Хизб ут-Тахрир».


В Евпатории суд оштрафовал имама за хранение запрещенной литературы
Имам Эльмар Абдулганиев привлечен к ответственности за хранение материалов запрещенной религиозной организации "Нурджулар".
В связи с осквернением храма в Саратове возбуждено уголовное дело
В связи с осквернением православного храма в поселке Солнечном возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК (вандализм).
В Москве закончено расследование дела о подготовке теракта

25 ноября 2016 года стало известно, что прокуратура закончила расследование дела о подготовке в Москве теракта в октябре 2015 года. Главные участники дела - Ашаев и Байсултанов.

 

В Приморье в суд передано дело о возбуждении национальной и религиозной ненависти
В ноябре 2016 года в Приморском крае в суд было передано дело против 26-летнего местного жителя, обвиняемого в публикации  в соцсети материалов с призывами к ксенофобному насилию. 
В связи с осквернением православного храма в Междуреченске возбуждено уголовное дело

25 ноября 2016 года в Междуреченске (ХМАО) в связи с обнаружением надписей на стенах православного храма и банка возбуждено уголовное дело по ст. 214 (вандализм).


Житель Калининградской области приговорен к реальному сроку за публикацию «ВКонтакте» пятилетней давности
24 ноября 2016 года стало известно, что 26 октября 2016 года Московский гарнизонный военный суд признал жителя Светлого Калининградской области Севдара Мусаева виновным по ст. 205.2 УК РФ за публикацию «ВКонтакте» от 2011 года. Суд приговорил его к трем годам колонии-поселения.
В Кемеровской области передано в суд дело о вандализме на почве религиозной ненависти
21 ноября 2016 года прокуратура Кемеровской области сообщила, что прокуратура Кемеровского района утвердила обвинительное заключение в отношении 34-летнего жителя региона. Он обвиняется по ч. 2 ст. 214 УК РФ за спиленный поклонный крест.