Новости по теме

Имам из Хасавюрта приговорен к пяти годам лишения свободы

Кавказский окружной военный суд признал имама Магомеднаби Магомедова виновным в публичных призывах к терроризму и возбуждении ненависти.

24 октября 2016 года Кавказский окружной военный суд признал имама мечети "Восточная", председателя совета имамов Хасавюрта Магомеднаби Магомедова виновным по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичные призывы к терроризму или его оправдание) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) УК и приговорил его к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Защита Магомедова намерена обжаловать приговор.

Напомним, имама обвинили в том, что "5 февраля в поселке Восточном Хасавюрта в мечети он призывал к осуществлению террористической деятельности и публично оправдывал терроризм". Содержание проповеди Магомедова от 5 февраля 2016 года получило широкую известность. В тот день на молитву в мечети "Восточная" собрались от от 8 до 15 тысяч человек в присутствии представителей правоохранительных органов. Проповедь была посвящена закрытию салафитских мечетей в республике. По словам верующих, имам заявил о недопустимости дальнейшего давления на салафитов со стороны силовиков, а также призвал членов общины быть сплоченными и мирными путями добиваться защиты своих прав.

Напомним также, что Правозащитный центр "Мемориал" признал Магомедова политическим заключенным, поскольку поводом для обвинения против него послужила проповедь с критикой властей.

Ссылки на данную статью [2]