Новости по теме

В Башкортостане главу сельской мусульманской общины оштрафовали за хранение запрещенной книги

В мечети села Имай-Кармалы была найдена неправомерно запрещенная книга.


21 сентября 2016 года Давлекановский районный суд Республики Башкортостан оштрафовал на 1 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП (хранение экстремистских материалов в целях массового распространения) председателя совета местной мусульманской религиозной организации "Махалля" села Имай-Кармалы Рафита Харисова.

Поводом для преследования Харисова стало то, что в ходе прокурорской проверки в мечети села Имай-Кармалы была обнаружена книга "Будущее принадлежит нам" Сейида Кутба. Это издание в 2012 году было признано экстремистским Красноярским районным судом Астраханской области и включено в Федеральный список экстремистских материалов. Харисов в суде пояснил, что часть литературы для мечети Имай-Кармалы была получена из другой мечети, а запрещенную книгу могли оставить строители.

Мы считаем, что книга "Будущее принадлежит нам" была признана экстремистской неправомерно. Мы не обнаружили в ней никаких подстрекательских призывов, а утверждения об истинности ислама и критика других религий и их приверженцев не подпадают под понятие возбуждения ненависти. Поэтому неправомерно, с нашей точки зрения, и преследование Харисова.

Ссылки на данную статью [2]