Новости по теме

Жителя Барнаула заподозрили в вербовке в "Таблиги Джамаат"

В отношении барнаульца возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 282.2 УК.


7 октября 2016 года управление ФСБ России по Алтайскому краю сообщило о задержании жителя Барнаула 1975 года рождения, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 282.2 УК (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации).

По версии следствия, задержанный в мае 2015 года организовал в Барнауле молельную комнату. На еженедельных религиозных собраниях он пытался склонить жителей Барнаула и Новосибирска к участию в деятельности "Таблиги Джамаат" и внушал им, что проповедуемое учение является единственно верным, утверждают в ФСБ. При этом барнаулец знал, что организация "Таблиги Джамаат" запрещена в России как экстремистская, и соблюдал меры конспирации, требуя того же от своих последователей, сообщают правоохранительные органы.

Религиозное объединение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, мы расцениваем этот запрет как неправомерный. Объединение "Таблиги Джамаат" занималось пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию. Преследование его сторонников мы считаем неоправданным.

Ссылки на данную статью [5]