Новости по теме

В Петрозаводске оштрафована община Свидетелей Иеговы

В Карелии религиозную организацию Свидетелей Иеговы оштрафовали по ст. 20.29 КоАП.

3 октября 2016 года стало известно, что Петрозаводский городской суд оштрафовал местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы на 50 тысяч рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов или их хранение с целью распространения).

Напомним, 3 августа 2016 года МВД по Республике Карелия опубликовало сообщение о том, что несколькими днями ранее в Петрозаводске в результате оперативно-розыскных мероприятий были изъяты документы местной религиозной организации Свидетелей Иеговы и 12 брошюр из числа внесенных в Федеральный список экстремистских материалов. Это произошло после того, как 28 июля 2016 года вооруженные сотрудники ОМОН и ФСБ сорвали богослужение в помещении организации. Как сообщала пресс-служба Свидетелей Иеговы, полицейские тогда проводили допросы верующих, изымали у них телефоны, некоторых валили на пол, прижимая к полу коленом, пинали. Члены общины также заявляли о том, что полицейские подбросили в помещение брошюры, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов.

Напомним, мы считаем неправомерными запреты литературы Свидетелей Иеговы как экстремистской и преследования верующих за ее распространение. Подобные действия властей мы расцениваем как религиозную дискриминацию. 

Ссылки на данную статью [2]