Новости по теме

Жителя Тульской области оштрафовали за публикацию видео об ИГИЛ

Илкина Нурахмедова наказали за размещение в соцсети видео "Вся правда об ИГИЛ".


27 сентября 2016 года Чернский районный суд Тульской области оштрафовал местного жителя Илкина Нурахмедова на 2 тыс. рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистских организаций).

Основанием для административного преследования стала поступившая в прокуратуру информация регионального центра "Э" о том, что на странице Нурахмедова в соцсети "ВКонтакте" размещено видео "Вся правда об ИГИЛ" с символикой этой запрещенной организации. Сам Нурахмедов заявил в суде, что действительно добавил это видео на свою страницу, но даже не смотрел его.

В сообщении прокуратуры указано, что видео "Вся правда об ИГИЛ" содержит "религиозное обоснование, оправдание и пропаганду ведения боевых действий вооруженными формированиями организации". В соцсети "ВКонтакте" доступны несколько видеозаписей с таким названием, но ни одна из них не является роликом сторонников "Исламского государства" и не пропагандирует его идеологию. Сам Нурахмедов добавляет на свою страницу не видеоролики с исламистской пропагандой, а преимущественно записи развлекательного характера. Среди видеозаписей на его странице есть и прямо осуждающие деятельность "Исламского государства".

С нашей точки зрения, бороться с демонстрацией символики запрещенных организаций следует только в том случае, когда речь идет о пропаганде их деятельности, поэтому преследование Нурахмедова мы склонны расценивать как неправомерное.