Новости по теме

На Сахалине передано в суд дело о распространении брошюр еговистов-ильинцев

Корсаковский городской суд рассмотрит дело местного жителя, распространявшего брошюры в подъезде.


В сентябре 2016 года стало известно, что в Корсаковский городской суд Сахалинской области для рассмотрения по существу передано возбужденное в мае дело в отношении местного жителя, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды).

Согласно обвинительному заключению, житель Корсакова 23 марта 2016 года в подъезде жилого дома распространял брошюры, признанные экстремистскими. Ранее сообщалось, что речь идет об издании под названием "Свидѣтельство IСУСЪ-ХРИСТОВО", которое в 2013 году было признано экстремистским Кунцевским районным судом Москвы, а затем, в августе 2014 года, повторно запрещено Свердловским районным судом Белгорода.

По нашему мнению, эта брошюра еговистов-ильинцев призвана лишь утвердить истинность версии христианства, открывшейся ее автору, и ложность всех прочих деноминаций. Мы считаем ее запрет неправомерным, поскольку пропаганда превосходства своей религии над другими не может быть сочтена признаком экстремизма, а никаких призывов к насилию в тексте нам обнаружить не удалось.

Ссылки на данную статью [2]