Новости по теме

В Хасавюрте имаму предъявлено обвинение в возбуждении ненависти и призывах к терроризму

Передано в суд дело председателя совета имамов Хасавюрта Магомеднаби Магомедова.

13 июля 2016 года стало известно, что в Хасавюрте в суд передано дело имама мечети "Восточная", председателя совета имамов города Магомеднаби Магомедова. Процесс будет проходить в Северо-Кавказском окружном военном суде (Ростов-на-Дону).

Прокуратура Республики Дагестан сообщила, что Магомедову предъявлены обвинения по двум статьям: по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичные призывы к терроризму или его оправдание) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды), поскольку он "публично заявил о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании".

Правоохранительные органы выдвигают обвинения против Магомедова, опираясь на содержание его проповеди от 5 февраля 2016 года. В тот день на молитву в мечети "Восточная" собрались от от 8 до 15 тысяч человек в присутствии представителей правоохранительных органов. Проповедь была посвящена закрытию салафитских мечетей в республике. По словам верующих, имам заявил о недопустимости дальнейшего давления на салафитов со стороны силовиков, а также призвал членов общины быть сплоченными и мирными путями добиваться защиты своих прав.

Как заявил Правозащитный центр "Мемориал", "Магомедов, лидер умеренного салафитского сообщества Хасавюрта, последовательно и публично выступал против насилия, против ухода молодых мусульман в "лес" или их отъезда на Ближний Восток. Этим он реально помогал сохранять жизни людей". "Мемориал" призвал власти Дагестана "сделать все возможное, чтобы не допустить фабрикацию нового уголовного дела против человека, всей своей работой способствующего умиротворению ситуации в республике".


Ссылки на данную статью [4]