Новости по теме

Параньгинский район Марий Эл: продолжается борьба с исламскими видеороликами в соцсети

В апреле 2016 года жителя Параньгинского района Марий Эл оштрафовали за размещение в соцсети видеозаписей "Чудеса Корана" и "Письмо Фатимы Муджахидам".


В июне 2016 года нам стало известно, что 19 апреля 2016 года Сернурский районный суд Республики Марий Эл оштрафовал на 1500 рублей 40-летнего жителя деревни Алашайка Параньгинского района Рустема Мингазова. Он был признан виновным в совершении правонарушения по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов).

Дело в отношении Мингазова было возбуждено районной прокуратурой по материалам проверки ФСБ. Было установлено, что он разместил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" видеоролики "Чудеса Корана" и "Письмо Фатимы Муджахидам", которые включены в Федеральный список экстремистских материалов.

С нашей точки зрения, фильм "Чудеса Корана" был признан экстремистским неправомерно (подробнее наша позиция изложена здесь). Тем не менее, российские суды уже неоднократно наказывали граждан за его распространение, в том числе и в Параньгинском районе Марий Эл. Так, за публикацию фильма в 2015 году оштрафовали жителя поселка Параньга Рамиля Газизова, а в апреле 2016 года - Диниса Хакимова. Запрет ролика "Письмо Фатимы Муджахидам" мы не можем назвать неправомерным.

Ссылки на данную статью [12]