Новости по теме

Кропоткин: закончено расследование дела против пособника незаконного вооруженного формирования

В мае 2016 года в городе Кропоткин Краснодарского края в суд было передано дело против 18-летнего местного жителя, опубликовавшего в соцсети сети ксенофобные материалы. Помимо этого обвиняемый состоял в незаконном вооруженном формировании, действовавшем в Республике Дагестан, и планировал совершить разбойное нападение на пивной магазин.

В мае 2016 года в городе Кропоткин Краснодарского края было закончено расследование дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и религиозной ненависти), ч. 5 ст. 33 УК, ч. 2 ст. 208 УК (пособничество в участии в незаконном вооруженном формировании), ч. 1 ст. 30 УК, ч. 2 ст. 162 УК (приготовление к разбою) и ч. 1 ст. 222.1 УК (незаконное хранение взрывного устройства).

На скамье подсудимых скоро окажется 18-летний молодой человек, который, по данным следствия, в 2014 году опубликовал под псевдонимом в соцсети некие ранее запрещенные ксенофобные видеоролики, а в начале 2015 года начал  оказывать помощь одному из действовавших на территории Республики Дагестан незаконных вооруженных формирований.

Сообщается, что в сентябре 2015 года молодой человек нашел для членов формирования конспиративную квартиру в Кропоткине, в которой должны были проживать его подельники и где предполагалось хранить взрывчатку и оружие.

Кроме того, обвиняемый попросил подельников предоставить ему оружие, т.к. он собирался совершить разбойное нападение на пивной магазин. Планировалось, что полученные от грабежа деньги он отдаст на нужды группировки. 2 октября 2015 года один из членов формирования выехал из Республики Дагестан в город Кропоткин для передачи обвиняемому оружия, однако по пути  был задержан работниками правоохранительных органов.

Сам обвиняемый также был задержан, в ходе обыска в его доме была обнаружена граната РГД-5.

Против него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу. Подробностей о судьбе подельников обвиняемого и о том, какая именно идеологическая база лежала в основе данного вооруженного формирования, не сообщалось. 

Ссылки на данную статью [1]