Новости по теме

Главе общины Свидетелей Иеговы в Кирово-Чепецке не удалось обжаловать штраф

Кировский областной суд в апреле утвердил решение Кирово-Чепецкого районного суда, оштрафовавшего главу местной общины Свидетелей Иеговы за распространение ссылки на запрещенный сайт религиозной организации.

10 мая 2016 года стало известно, что 7 апреля 2016 года Кировский областной суд оставил без изменения постановление Кирово-Чепецкого районного суда, который 16 февраля 2016 года оштрафовал председателя Кирово-Чепецкой местной религиозной организации Свидетелей Иеговы Романа Пинегина на 2000 рублей по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов и их хранение с целью распространения).

Поводом послужило то, что Пинегин опубликовал в соцсети "Одноклассники" ссылку на официальный сайт Свидетелей Иеговы, который был запрещен как экстремистский и включен в Федеральный список экстремистских материалов. Пинегин пытался обжаловать решение районного суда в областном, однако его жалоба была оставлена без удовлетворения.

Напомним, мы расцениваем преследование Свидетелей Иеговы и запрет их текстов под предлогом борьбы с экстремизмом как религиозную дискриминацию.

Ссылки на данную статью [2]