Новости по теме

Архангельский областной суд рассматривает иск о ликвидации местной общины Свидетелей Иеговы

Архангельскую общину Свидетелей Иеговы обвиняют в распространении запрещенных брошюр.

27 апреля 2016 года в Архангельском областном суде началось рассмотрение иска областной прокуратуры о ликвидации местного отделения религиозной организации Свидетелей Иеговы "Центральная" как экстремистской организации.

Общине вменяют в вину распространение запрещенных брошюр. Напомним, 4 февраля 2016 года Архангельский областной суд признал законным предупреждение прокуратуры о недопустимости экстремистской деятельности, вынесенное Архангельской местной организации Свидетелей Иеговы 11 июня 2015 года. Предупреждение было вынесено после того, как сотрудники ФСБ провели серию обысков в помещении Зала царства и на квартирах у архангельских верующих. Согласно заявлению ФСБ, в результате было изъято около 400 экземпляров запрещенной литературы. В середине марта 2016 года в Архангельске прошел митинг с требованием ликвидировать общину.

Отметим, что глава общины Александр Парыгин, который недавно был оштрафован за распространение запрещенной литературы, в октябре 2015 года сам подал в Минюст заявление о ликвидации своей организации.

Напомним, мы расцениваем преследование Свидетелей Иеговы и запрет их текстов под предлогом борьбы с экстремизмом как религиозную дискриминацию.

Ссылки на данную статью [18]