Фильтры

Март

В Омске передано в суд дело об унижении достоинства православных
6 марта 2016 года стало известно, что в Ленинский районный суд Омска передано уголовное дело по ст. ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).
В Мурманской области суд признал экстремистскими материалами видеофайлы, оправдывающие террористическую деятельность
14 марта 2016 года стало известно, что Полярный районный суд признал экстремистскими материалами аудиофайлы и видеоролики, оправдывающие терроризм.
Суд согласился привлечь общину Свидетелей Иеговы к процессу о запрете Библии
Выборгский городской суд привлек общину Свидетелей Иеговы к процессу о запрете "Священного Писания в Переводе Нового Мира" и перенес слушания на апрель 2016 года.
В Калмыкии возбуждено уголовное дело в связи с размещением в Интернете видеозаписей с элементами "религиозной" ненависти
15 марта 2016 года стало известно, что в Лагани возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти) в связи с размещением в Интернете четырех видеозаписей, содержащих «лингвистические признаки возбуждения ненависти по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку религиозной принадлежности».
В Дагестане задержаны последователи Саида Нурси
В трех городах Дагестана в полицию были доставлены 14 человек, из них двое задержаны по делу об организации деятельности запрещенной организации "Нурджулар".
Администрацию исправительной колонии в Ульяновске преследуют за распространение экстремистской литературы
В Ульяновске прокуратура внесла представление в адрес и.о. начальника одной из местных колоний и возбудила против учреждения административное дело по ст. 20.29 КоАП. 14 марта 2016 года стало известно, что на учреждение был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.3338
11 марта 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3324 - 3338. Список пополнили страница группы "Курицы Махачкалы и Дагестана" ВКонтакте, статья "Чего ждать Украине от русских?", материалы наци-скинхедов в Интернете, музыкальные композиции групп "Околорэп" и "Оправданный терроризм", книги "Еврейский вопрос" Евгения Дюринга, "Геноцид разума и наше сакральное мировоззрение", "Ведай! Что и почему от нас скрывают...", "Чужие среди нас", "Русское восстание" и "Иго иудейское" Б.С.Миронова, "Реабилитации не будет! Анти-Архипелаг" А.П.Столешникова , брошюра "Многоженство: масонское или арийское".
Пограничники Алтайского края продолжают изымать исламскую литературу
У граждан Казахстана на границе с Россией изъято несколько экземпляров неправомерно запрещенного сборника молитв.
В Дагестане руководителя медресе привлекают к ответственности за хранение запрещенной литературы
В отношении руководителя работавшего без лицензии медресе было возбуждено административное дело по ст. 20.29 КоАП. Он был оштрафован.
Верховный комиссар ООН по правам человека рекомендует отозвать иск о запрете Меджлиса
УВКПЧ ООН обращает внимание на преследования крымских татар и сторонников партии "Хизб ут-Тахрир".