Новости по теме

Суд начал рассмотрение иска о ликвидации белгородской общины Свидетелей Иеговы

2 февраля 2016 года облсуд приступил к рассмотрению иска прокуратуры о ликвидации общины Свидетелей Иеговы Белгорода за экстремизм.


2 февраля 2016 года Белгородский областной суд приступил к рассмотрению искового заявления и. о. прокурора области о признании религиозной организации Свидетелей Иеговы Белгорода экстремистской и о ее ликвидации. На первом заседании прокуратура ходатайствовала о приобщении к материалам дела брошюр "Священное писание - Перевод Нового мира" (по словам истца, она содержит ссылку на запрещенный сайт www.jw.org), "Как узнать истинных христиан?" (так как она признана экстремистской), "Армагеддон. Что это? Когда он наступит?", "Реален ли Сатана?" и "Музыка. Как она влияет на вас?" ("отсылают читателей" к ссылке, включенной в Федеральный список экстремистских материалов). Прокуратура также ходатайствовала о допросе семи свидетелей, якобы пострадавших от деятельности Свидетелей Иеговы. Сторона защиты возражала против приобщения брошюр и заявила более 10 ходатайств о приобщении документов и вызове свидетелей, но большая их часть судом была отклонена.

Иски о признании экстремистскими общин Свидетелей Иеговы Белгорода и Старого Оскола были поданы в областной суд 30 декабря 2015 года и приняты к рассмотрению 11 января 2016 года. Суд по делу старооскольской общины пока не начался. Ранее, в марте 2015 года, районный суд в Белгороде запретил брошюры "Сын "хочет открыть" отца" и "Была ли жизнь создана". При этом в октябре стало известно, что в некоторых других брошюрах Свидетелей Иеговы, изъятых в Белгороде, эксперты признаков экстремизма не усмотрели.

На данный момент экстремистскими в России признаны общины Свидетелей Иеговы в Таганроге, Самаре и Абинске Краснодарского края, причем в Таганроге за продолжение деятельности общины были осуждены 16 верующих. Добиться ликвидации местной организации в 2015 году собиралась и прокуратура Черкесска. Попытка закрытия общины в Горно-Алтайске окончилась для прокуратуры безуспешно. Первой же еще в 2004 году была ликвидирована московская община Свидетелей Иеговы, причем процесс начался задолго до принятия закона "О противодействии экстремистской деятельности". Общину удалось зарегистрировать снова лишь в 2015 году.

Мы воспринимаем преследование Свидетелей Иеговы в России как религиозную дискриминацию и считаем неправомерным запрет их текстов.

Ссылки на данную статью [6]