Новости по теме

В отношении имама Курганской мечети заведено уголовное дело о возбуждении ненависти

Имам Курганской мечети Али Якупов обвиняется в возбуждении социальной ненависти за публикацию комментария о китайских коммунистах в соцсети «ВКонтакте».

 

19 января 2016 года в отношении имама Курганской мечети Али Якупова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку принадлежности к социальной группе).

По версии следствия, в ночь на 5 ноября 2015 года Якупов оставил комментарий к опубликованному «ВКонтакте» материалу о том, что мусульманкам в Китае не разрешают носить хиджаб, в котором якобы предрекал «небесные кары» китайским коммунистам. Сам Якупов утверждает, что комментария не писал, это дело рук хакеров.

У имама был проведен обыск, изъяты три системных блока и принадлежащий другу ноутбук, несколько книг, в том числе включенный в Федеральный список экстремистских материалов, брошюры на арабском языке. Признанные экстремистскими книги Якупов, по собственным словам, забрал в мечети, чтобы уничтожить, но не успел.

Якупов был назначен имамом Курганской мечети в 2015 году, после чего местные мусульмане разделились: часть поддержала нового имама, часть – бывшего имама Зидали Мизробова. Ранее Якупов был имамом в Пензенской области и также обвинялся по ст. 282 УК РФ, однако дело было закрыто. 

22 ноября 2016 года стало известно, что дело по п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку принадлежности к социальной группе лицом с использованием своего служебного положения) передано для рассмотрения в Курганский городской суд.

С нашей точки зрения, дело против Якупова было возбуждено неправомерно. Мы полагаем, что китайские коммунисты не составляют уязвимой социальной группы, требующей защиты в виде российского антиэкстремистского законодательства. Кроме того, мы считаем, что неясное понятие социальной группы вообще должно быть исключено из состава соответствующих статей УК.
Ссылки на данную статью [10]