Фильтры

Январь

Прокуратура Республики Алтай требует признать экстремистскими антихристианские комментарии 2013 года
29 января 2016 года прокуратура Республики Алтай направила в суд иск о признании экстремистскими материалами трех антихристианских комментариев, размещенных в Интернете в 2013 году.
Биробиджан: новый эпизод преследований Свидетелей Иеговы
У Свидетелей Иеговы изъяли 10 запрещенных изданий, главу общины привлекают к административной ответственности.
В Усть-Катаве сотрудники ФСБ изъяли исламистскую литературу
27 января 2016 года стало известно, что в Усть-Катаве Челябинской области сотрудники регионального УФСБ провели обыски в нескольких жилищах, на городском рынке и в молельной комнате. В ходе обысков было изъято около 50 наименований религиозной литературы, 20 из которых включены в Федеральный список экстремистских материалов.
На Ставрополье «Новое поколение» обвиняют в использовании гипноза

26 января 2016 года СУ СК РФ по Ставропольскому краю сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами) в отношении 32-летнего жителя Ставрополья Дмитрия Савина. По данным следствия, в 2013 году он создал религиозное объединение Церковь «Новое поколение» и вместе с другими руководителями воздействовал на прихожан с помощью гипноза.

Белгородской и старооскольской общинам Свидетелей Иеговы грозит ликвидация
Белгородская прокуратура просит суд закрыть две организации Свидетелей Иеговы за экстремизм.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3258
21 января 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3240 - 3258. Список пополнили материалы наци-скинхедов, материалы музыкальной группы "Warriors of Zion", видеоролики, связанные с деятельностью "Правого сектора", листовка политической партии "Воля", фрагмент книги К.Петрова "Тайны управления человечеством", опубликованный в виде статьи и записи на странице пользователя "Роман Мумладзе" ВКонтакте.
Северо-Кавказский военный суд вынес приговор в отношении потенциального сторонника ИГИЛ
21 января 2016 года Северо-Кавказский военный окружной суд вынес приговор по ст. 30 и ч. 2 ст. 205.5 (покушение на участие в деятельности террористической организации) в отношении Висита Тазбаева, 1993 г.р.
В Амурской области возбуждено уголовное дело против последователя Саида Нурси
В Благовещенске мусульманин арестован по ст. 282.2 УК. В июне 2016 года стало известно о предъявлении обвинения еще одному фигуранту дела.
В Санкт-Петербурге закрыто дело о разрушении Мефистофеля
18 января 2016 года стало известно, что в Санкт-Петербурге закрыто уголовное дело, возбужденное в августе 2015 года в связи c разрушением горельефа Мефистофеля на здании начала XX века.  
В Ставропольском крае признана экстремистской Древнерусская Инглиистическая церквь Православных Староверов-Инглингов
21 августа 2015 года Ставропольский краевой суд удовлетворил иск прокуратуры о признании экстремистской Древнерусской Инглиистическлй церкви Православных Староверов-Инглингов. В январе 2015 года Верховный суд РФ отклонил жалобу на решение нижестоящего суда и оно вступило в силу.